+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: пресс-служба Совета по развитию предпринимательства


Совет по развитию предпринимательства о проекте Указа «О мерах по защите прав работающих»

Совет по развитию предпринимательства о проекте Указа «О мерах по защите прав работающих» |

Проектом Указа «О мерах по защите прав работающих» предусматривается, что, в случае задержки заработной платы на срок более 15 календарных дней, работник имеет право приостановить работу на весь период до выплаты заработной платы. При этом за ним не сохраняется средний заработок, он может работать по совместительству полный рабочий день, но обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после выплаты задержанной заработной платы в полном объеме.
Об изменениях в правила предоставления земельных участков для осуществления предпринимательской деятельности

Об изменениях в правила предоставления земельных участков для осуществления предпринимательской деятельности |

Речь идет о реализации рекомендации заседания Совета от 25 октября 2018 года «подготовить и внести в установленном порядке изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 года № 667, предусматривающие однократную плату за право заключения договора аренды земли». Это будет стимулировать практику предоставления земельных участков в аренду на длительный период, а отсутствие ограничения в виде стартовой цены за право аренды земли, сформированной на основании ее кадастровой стоимости, обеспечит доступность земельных участков для более широкого круга предпринимателей, заинтересованных в реализации долгосрочных проектов.
Новый конкурс инвестпроектов субъектов МСП для оказания финансовой поддержки на льготных условиях

Новый конкурс инвестпроектов субъектов МСП для оказания финансовой поддержки на льготных условиях |

Предмет и условия конкурса: отбор инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства, зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь, а также имеющих право на получение государственной финансовой поддержки в соответствии с нормами Указа Президента Республики Беларусь от 21 мая 2009 г. № 255 «О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства». Плата за пользование финансовой поддержкой устанавливается в размере 7 % годовых в BYN при соответствии одновременно нескольким признакам.
Концепция изменений налогового законодательства Беларуси на 2020 год

Концепция изменений налогового законодательства Беларуси на 2020 год |

До 2020 года запрещено повышать налоговые ставки и вводить новые налоги, сборы (пошлины), предусмотрена возможность "дальнейшей оптимизации налоговой нагрузки и упрощения налогового администрирования с учетом возможностей национальной экономики и приоритетных направлений ее развития". А вот повышающие коэффициенты к ставкам налога на недвижимость и земельному налогу с 1 января 2020 года решено снизить до уровня не более 2.0, а в последующем – отменить.
Что необходимо для наращивания экспорта услуг автомобильного транспорта

Что необходимо для наращивания экспорта услуг автомобильного транспорта |

Оснащение белорусских перевозчиков автомобилями класса Евро-6 позволит Беларуси увеличить количество многосторонних разрешений ЕКМТ, выдаваемых Международным транспортным форумом (Франция, Париж). Это также актуально в связи с вступающими с 1 января 2018 г. повышенными требованиями Хартии качества ЕКМТ к транспортным компаниям в части их профессиональной компетентности, финансовой устойчивости и деловой репутации.
Сергей Новицкий: Упрощение процедур таможенного оформления товаров повысит конкурентоспособность белорусского бизнеса

Сергей Новицкий: Упрощение процедур таможенного оформления товаров повысит конкурентоспособность белорусского бизнеса |

Со вступлением в силу нового Таможенного кодекса упрощения процедуры таможенного оформления товаров не произошло, как не произошло и каких-либо существенных подвижек в вопросе перехода на электронный документооборот. По-прежнему крайне актуальной проблемой при выпуске товаров в свободное обращение остается также корректировка их таможенной стоимости. Рост таможенных платежей вследствие применения КТС составляет от 20 до 250%.
Итоги совещания у первого вице-премьера А. Г. Турчина  по проблемным вопросам проекта Налогового кодекса

Итоги совещания у первого вице-премьера А. Г. Турчина по проблемным вопросам проекта Налогового кодекса |

Поступающие в Совет по развитию предпринимательства обращения, а также публикации в прессе свидетельствуют, что наибольшую озабоченность у делового сообщества вызвали положения проекта НК, касающиеся контроля применения трансфертных цен (Глава 11 Общей части) и порядка признания иностранных организаций белорусскими налоговыми резидентами (ст.15-16 Общей части проекта). Именно эти вопросы и стали предметом обсуждения.
Почему белорусским банкам нужна удаленная идентификация иностранных клиентов

Почему белорусским банкам нужна удаленная идентификация иностранных клиентов |

Отсутствие в Республике Беларусь возможности удаленной идентификации иностранных клиентов для целей открытия им счетов в банках страны и размещения денежных средств создает технические препятствия для притока иностранного капитала в Беларусь. Для открытия счета иностранному лицу требуется приезжать в страну, что затратно и не всегда удобно.
О возможностях продления договора аренды земельного участка после прекращения его действия

О возможностях продления договора аренды земельного участка после прекращения его действия |

Одной из проблем бизнеса является прекращение действия договоров аренды земельных участков ввиду несвоевременного их продления или регистрации в территориальных организациях по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. В соответствии с нормами законодательства данные земельные участки подлежат освобождению с приведением их в изначальное состояние, что, по сути, предполагает снос размещенных на них объектов недвижимости и ликвидацию бизнеса.
Предложения Совета по развитию предпринимательства для улучшения положения МСП

Предложения Совета по развитию предпринимательства для улучшения положения МСП |

Советом подготовлены и направлены в Министерство экономики предложения по вопросу изменения критериев отнесения субъектов хозяйствования к МСП и по вопросу реформирования инфраструктуры поддержки МСП.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.